Контент-маркетинг остается приоритетным для маркетологов

Контент-маркетинг SMM SMO SEO

B2B маркетологи тратят больше, используют больше тактик и работают с большим количеством социальных сетей чем в прошлые годы. Это результаты последнего исследования контентного маркетинга, проведенного компаниями MarketingProfs и Content Marketing Institute.

Согласно его данным, также как и в предыдущие годы, контент-маркетинг для маркетологов остается ведущим приоритетом.

Тем не менее, они по-прежнему ощущают высокую степень неуверенности относительно эффективности использования разнообразных тактик.

Вот основные моменты исследования, которое называется: «2013 Benchmarks, Budgets, and Trends-North America».

В среднем, В2В маркетологи тратят 33% своего маркетингового бюджета на контент-маркетинг.

Это на 26% выше, чем в прошлом году. Кроме того, 54% планируют увеличить свои расходы на контент-маркетинг и в следующем году.

Процент использования всех тактик контент-маркетинга возрос по сравнению с прошлым годом, с одним только исключением - печатные журналы.

Здесь процент остался неизменным - 31%. При этом более всего возросло использование исследовательских данных, видео и мобильного контента.

Социальные медиа, которыми пользуются 87% маркетологов, теперь являются наиболее популярной тактикой контентного маркетинга. Им удалось обогнать наиболее популярное направление прошлого года - статьи на своих веб-сайтах.

  • В среднем, В2В маркетологи используют пять социальных сетей для распространения своего контента.

Это LinkedIn, Twitter, Facebook, YouTube, Google+. В этом году наибольшую популярность завоевал LinkedIn, тогда как в прошлые два года на первом месте находился Twitter.

Меньше чем за год молодой социальной сети Pinterest удалось занять шестое место в рейтинге популярности у В2В маркетологов.

  • Интересно, что самой сложной задачей для маркетологов в этом году оказалось производство «достаточного количества контента» (для 29%), что опередило «создание вовлекающего контента» (18%).

Отсутствие достаточного бюджета по-прежнему является основной проблемой для 14% маркетологов, но в этом году этот процент резко снизился, возможно потому, что руководство компаний оценило значение контент-маркетинга.